«Вологодскую областную энергетическую компанию» оштрафовали на 100 тысяч за отказ заключить договор

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал решение Вологодского УФАС России в отношении АО «ВОЭК». Как считают в суде, энергетическая компания неправомерно отказала в заключении договора на временное технологическое присоединение ООО «Вологдастрой».

Как сообщает портал fas.gov.ru, в июне 2016 года ООО «Вологдастрой» подало заявку в энергетическую компанию на временное присоединение энергопринимающих устройств стройплощадки. В ответ АО «ВОЭК» рекомендовало строителям обратиться с такой заявкой только после заключения договора на постоянное электроснабжение.

ООО «Вологдастрой» пожаловалось в УФАС по Вологодской области на нарушение АО «ВОЭК» Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии.

Изучив ситуацию, антимонопольщики сделали вывод, что энергетики неправомерно отказывают в заключении договора. В октябре 2016 года Вологодское УФАС РФ признало АО «ВОЭК» виновным в совершении административного правонарушения и наложило на компанию административный штраф 100 тысяч рублей.

 

Сетевая компания оспорила решение и предписание УФАС в суде сначала первой, а затем второй инстанции. Однако Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд, вслед за судом первой инстанции, подтвердил законность позиции УФАС.