Протокол №1(8) от 09.02.2011

 

 Протокол

ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА  ПРИ УПРАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

09.02.2011 №1(8)
 

 

 

Председательствовал: А.И.Сазонов

Присутствовали:

Члены Совета: Е.Н. Гаврилова, К.А. Гулин, А.В. Патралов, В.П. Щепелин.

По доверенности: А.Н. Бубякин, Т.В. Востокова, С.Г. Куликова.

Приглашенные: А.Г. Быков, С.В. Осипов,  Т.А. Соколова, В.Т. Хлевчук.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1.      Информирование о работе ФАС России по итогам работы за 2010 год. (Докладчик А.И. Сазонов- руководитель Управления).

2.      Работа Управления ФАС России  по контролю за ценами на нефтепродукты. (Докладчик А.И. Сазонов - руководитель Управления).

3.      Проблемы перехода на электронные аукционы при государственном и муниципальном заказе. (Докладчик С.В. Осипов – начальник отдела контроля государственных закупок).

4.      Результаты работы Управления ФАС России  по контролю за  законодательством об энергосбережении (Докладчик Н.И. Проничева - начальник отдела по анализу конкуренции и контролю естественных монополий).

5.      Вопросы членов Совета.

1.      Слушали: А.И. Сазонова – Информировал о работе Управления ФАС по Вологодской области по итогам работы за 2010 год. Информировал о динамике рассмотренных дел по нарушению Федерального закона «О рекламе», Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», принятых решений, наложенных штрафов (с демонстрацией диаграмм).

Решили:  Принять информацию  к сведению.

 

2. Слушали: А.И. Сазонова -  О результатах работы Управления ФАС России  по контролю за ценами на нефтепродукты. Информировал об основных причинах роста цен на нефтепродукты, о необходимости развития конкуренции на рынке нефтепродуктов. Также информировал о возбуждении дела в отношении ООО "Лукойл-Волганефтепродукт".

Решили:  Принять информацию к сведению.

 

3. Слушали: С.В. Осипова  – Информировал о проблемах перехода на электронные аукционы при государственном и муниципальном заказе. Информировал о работе официального сайта РФ для размещения информации о размещении заказов. На 01.02.2011 на сайте зарегистрировано около двухсот тысяч заказчиков. По прогнозам специалистов экономия при переходе на электронные аукционы может составить 1 трлн. руб. в год. Информировал о предполагаемом внесении изменений в Федеральный закон № 94-ФЗ до 01.04.2011.

Решили: Принять информацию к сведению.

 

            4. А.И. Сазонов: Предложил вместо докладчика Н.И. Проничевой заслушать доклад по заявленному вопросу В.П. Щепелина.

Слушали: В.П. Щепелина – О результатах работы Управления ФАС России по Вологодской области по контролю за  законодательством об энергосбережении. Управлением были направлены запросы в 333 организации с целью контроля за соблюдением требований о предоставлении предложений об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов. Осветил проблему высокой стоимости установки приборов учета.

Выступили: Т.А. Соколова: Информировала о необходимости разработки целевой федеральной программы по установке приборов учета.

А.Г.  Быков: Выступил с предложением организовать участие специалистов Вологодского УФАС в Правлении Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области по законодательству «Об энергосбережении», которое состоится в марте 2011 года.

Решили: Провести совместные информационные мероприятия УФАС по Вологодской области  и Некоммерческой организацией «Региональная ассоциация Управляющих компаний» по разъяснению гражданам их прав в соответствии с жилищным законодательством.

 

Сопредседатель Совета                                                                                              А.И. Сазонов

Ответственный секретарь                                                                                        В.П. Щепелин

 

 

Протокол вела Н.Н. Смирнова

Дата проведения Совета: 
9 февраля 2011, 11:32