Арбитражный суд встал на сторону Вологодского УФАС

15 октября 2014г. Арбитражный суд Вологодской области оставил в силе решение и предписание Вологодского УФАС о признании ОАО «МРСК Северо-Запада» нарушившим ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции».
         Напомним, что в январе 2014 года три гражданки пожаловались в Вологодское УФАС на невыполнение условий договора по технологическому присоединению жилых домов к электросетям организации.
          ОАО «МРСК Север-Запада» является субъектом естественной монополии, занимает доминирующее положение на рынке передачи электрической энергии и услугам по технологическому присоединению в Вологде. По закону предприятие обязано заключить договор и выполнить комплекс мероприятий по подключению к электросетям.
           На заседании комиссии сетевая организация не представила объективных причин, препятствовавших исполнению договоров с заявителями. Антимонопольный орган признал ОАО «МРСК Север-Запада» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Не согласившись с таким решением, сетевая компания обратилась в суд. Арбитражный суд встал на сторону антимонопольного органа и оставил его решение и предписание в силе.