Да будет газ

В июне этого года в Вологодское УФАС обратился гражданин К. с жалобой на ОАО «Газпром газораспределение», которое отказывалось заключать с гражданином договор по подключению объекта капитального строительства к газовым сетям.

По закону, поскольку ОАО «Газпром газораспределение» занимает доминирующее положение, общество обязано заключать договор с любым обратившимся к нему лицом.
           Газоснабжающая организация всяческими способами затягивала подписание договора, одновременно предложив гражданину  заключить договор по индивидуальному проекту подключения. Поскольку предложенный вариант договора гражданину был не выгоден, он написал мотивированный отказ и настаивал на заключении договора на первоначальных условиях. Споры между монополистом и вологжанином шли около трех месяцев, когда терпение гражданина лопнуло, и он обратился в антимонопольный орган.
           Комиссия Вологодского УФАС выдала предупреждение ОАО «Газпром газораспределение» о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Иными словами, организация должна в установленный законом срок подписать изначальный договор с гражданином.
           14 октября стало известно, что ОАО «Газпром газораспределение» исполнило предупреждение контролирующего органа, подписав   проект договора, на котором изначально настаивал гражданин.