Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение Вологодского УФАС

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В антимонопольный орган обратился один из потенциальных участников торгов с жалобой на действия департамента  лесного комплекса Вологодской области при организации аукциона на проведение работ по лесоустройству.

               Департамент в аукционной документации установил очень короткие сроки проведения работ – 20 дней,  при  том, что в аналогичном аукционе,  с объемом работ в два раза меньше эти сроки были установлены в три месяца. Такие сжатые сроки проведения работ резко ограничили доступ к торгам всех хозяйствующих субъектов за исключением одного. У ФГУП «РОСЛЕСИНФОРГ» уже была выполнена часть данных работ, таким образом,  это унитарное предприятие получило преимущество при участии в аукционе.
               Вологодское УФАС признало департамент лесного комплекса нарушившим часть 2 стать 17 Закона «О конкуренции».
Департамент, не согласившись с решением антимонопольного органа, подал жалобу сначала в Арбитражный суд Вологодской области, затем в Четырнадцатый Арбитражный апелляционный суд, и, наконец, кассационную жалобу в Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа.
          8 сентября этого года Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа встал на сторону антимонопольного органа и оставил его решение в силе.