Дело о пассажирских перевозках продолжается

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Открытое заседание комиссии отдела контроля органов власти УФАС состоялось сегодня, 11 июля. Очередное заседание по делу о пассажирских перевозках было  полностью посвящено рассмотрению Положения о проведении конкурса на право обслуживания маршрутов регулярных  перевозок.
           Напомним, что, по мнению заявителей,  именно благодаря поправкам, внесенным Вологодской городской Думой в Положение, была разработана документация конкурса, который выиграло ПАТП-1.
           Представители городской Думы считают, что принятием  данных норм Положения не были ущемлены права участников конкурса. Никакой дискриминации не было, считает ответчик, поскольку к участию в конкурсе были допущены все заявки.
            Горячие прения сторон вызвал вопрос о том, влияет ли критерий наличия транспортных средств с автоматической трансмиссией   на безопасность пассажирских перевозок. Согласно конкурсной документации, чем больше у участника конкурса транспортных средств с автоматической трансмиссией, тем больше баллов он получает.   Как аргумент своей точки зрения  представители городской Думы привели цифры, взятые из документации ГИБДД , в которых, например,  говорится, что за данный отчетный период произошло 5 ДТП с участием машин с механической трансмиссией и одно ДТП - с автоматической. Вторым аргументом по этому вопросу ответчик  представил распечатанную  статью из Интернета.
                Большие расхождения во мнениях сторон вызвал  пункт конкурсной документации, согласно которому  на безопасность пассажирских перевозок влияет среднесписочная численность предприятия. Представители НП «Перевозчики города Вологды» считают, что данный критерий необоснованно введен в конкурсную документацию и позволил выиграть данный конкурс ПАТП-1.  Логичнее было бы ввести  критерий соотношения количества водителей и количества  транспортных  средств у предприятия, считает заявитель.
             Слушание дела перенесено на 20 августа в связи с тем, что комиссия Управления запросила дополнительную информацию у городской Думы.