«Областные электросети» оштрафованы на круглую сумму

Сразу два постановления о наложении административного  штрафа в 100 и 300 тысяч рублей вынесло Вологодское УФАС в отношении ГП ВО «Областные электротеплосети».
           В конце января этого года в антимонопольный орган обратилось  ООО ПК «Декоратор» с жалобой на действия ГП ВО «Областные электротеплосети». В марте прошлого года предприятие заключило с ними  договор, согласно которому сбытовая компания в течение шести месяцев  должна была  присоединить к электросетям складские здания по улице Северной. При этом заявитель оплатил 45 % стоимости услуги.
           В течение установленного договором срока электросети не исполнили своего обязательства, что привело к срыву продолжения строительства и эксплуатации «Декоратором» своих складских помещений, предназначенных для осуществления предпринимательской деятельности. Такое ущемление интересов заявителя создало угрозу возникновения существенных убытков, вплоть до полного прекращения ООО ПК «Декоратор» своей хозяйственной деятельности.
 В марте УФАС вынесло в отношении ГП ВО «Областные электротеплосети» предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и об исполнении условий договора с ООО ПК «Декоратор».
             В течение установленного предписанием  срока сетевая организация не исполнила предписаний антимонопольного органа, за что и была наказана: штрафом в размере 100 тысяч рублей – за  злоупотребление доминирующим положением  и штрафом в размере 300 рублей  - за неисполнение в установленный срок предписания  антимонопольного органа.