Арбитражный суд поддержал позицию Вологодского УФАС

Решением Арбитражного суда Вологодской области от 16 июня этого года признаны незаконными действия ОАО «Вологодская сбытовая компания» в части направления уведомлений о расторжении договоров на поставку электроэнергии двум птицефабрикам.
         
Напомним, что в августе прошлого года ООО «Вологодаэнергосбыт»  направило  в адрес ООО «Шекснинский бройлер» и ООО «Птицефабрика Климовская» уведомления о расторжении (отказе) договоров на поставку электрической энергии и мощности. Но в соответствии с действующим законодательством данные предприятия входят в перечень потребителей электроэнергии и мощности, ограничение которых может привести к негативным экономическим, экологическим и социальным последствиям.
          После рассмотрения жалобы птицеводов на энергетиков Комиссия Вологодского УФАС признала ОАО «Вологдаэнергосбыт» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» .  Сбытовая компания обжаловала решение УФАС в Арбитражном суде Вологодской области.  Суд счел решение антимонопольного органа законным и обоснованным.