Одним независимым поставщиком электроэнергии будет больше?

 Вопросы оказания содействия по выходу на рынок розничной торговли электроэнергией независимому производителю стали темой рабочей встречи, состоявшейся в Управлении с представителями ОАО «Вологодский оптико-механический завод».
         
В Вологодское УФАС обратилось открытое акционерное общество «ВОМЗ» с просьбой о выдаче разрешения на осуществление деятельности по продаже электроэнергии. Оптико-механический завод владеет на правах собственности объектами по производству электроэнергии и рассматривает возможность продажи излишков произведенной и не использованной для своих нужд электроэнергии   ОАО «Вологодская сбытовая компания».
          Вологодское Управление обратилось за консультацией по данному вопросу в центральный аппарат ФАС России. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) разъяснила положения законодательства, тем самым подтвердив позицию Вологодского УФАС, которая заключается в том, что  антимонопольный орган не наделен полномочиями по выдаче разрешения или запрета на осуществление деятельности по продаже электроэнергии.
           Тем не менее,  УФАС посоветовало руководству оптико-механического завода обратиться в письменном виде в ОАО «Вологодская сбытовая компания» со своим проектом договора по продаже электроэнергии.  Если ВСК будет препятствовать выходу на рынок розничной торговли электроэнергией независимому производителю, которым является ОАО «ВОМЗ», представители УФАС готовы организовать трехстороннюю встречу  во избежание нарушений антимонопольного законодательства.