Защита прав граждан от злоупотреблений со стороны естественной монополии

В антимонопольное Управление по Вологодской области с завидной регулярностью поступают  заявления  граждан на действия (бездействие) сетевых компаний, работающих на товарном рынке услуг по передаче электроэнергии.
          Жительница поселка Грибково Вологодского района в марте этого года обратилась в сетевую компанию, которой является «Вологодская птицефабрика», с заявлением о подключении ее дачного дома к электросетям. Ответа от сетевой компании она так и не получила.
         ЗАО «Вологодская птицефабрика» является субъектом естественной монополии и  занимает доминирующее положение на товарном рынке услуг по передаче электрической энергии в поселке Грибково. По закону предприятие обязано заключить договор и выполнить комплекс мероприятий по подключению к электросетям.
          Управление ФАС России по Вологодской области вынесло предупреждение в отношении  ЗАО «Вологодская птицефабрика» о прекращении действия (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Вологодская птицефабрика до 11 июня должна рассмотреть заявку жительницы поселка Грибково на присоединение ее дома к электросетям и сообщить об этом в Управление ФАС по Вологодской области.