Ространснадзор добровольно устранил нарушения, ограничивающие конкуренцию на рынке информационно-навигационных услуг

11 февраля 2014 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) прекратила дело в отношении Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) в связи с добровольным устранением ей нарушений антимонопольного законодательства.

Дело в отношении Ространснадзора было возбуждено по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции".

Нарушение заключалось в том, что Ространснадзор устанавливал незакрепленные действующим законодательством требования к хозяйствующим субъектам, заинтересованным в заключении с территориальными управлениями Ространснадзора соглашения о взаимодействии и информационном обмене, для оказания услуг, в том числе по передаче мониторинговой информации в АЦКН службы. 

В частности, Ространснадзор устанавливал требования о наличии статуса регионального оператора навигационно-информационной системы и предложения со стороны высшего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в адрес территориального Управления Ространснадзора о заключении соответствующего соглашения с хозяйствующим субъектом, являющимся региональным оператором навигационно-информационной системы.

Эти действия Ространснадзора привели к отказам со стороны его территориальных управлений в заключении соответствующих соглашений с заинтересованными хозяйствующими субъектами.
На заседании Комиссии ФАС России Ространснадзор представил письмо, направленное в адрес своих территориальных управлений с формулировкой «не применять в работе» ранее направленные письма Ространснадзора. Комиссия ФАС России сочла представленные Ространснадзором документы достаточными для прекращения дела о нарушении антимонопольного законодательства в связи с добровольным устранением им нарушений Федерального закона "О защите конкуренции". Предписание Ространснадзору не выдавалось.

«ФАС России и его территориальные органы неоднократно принимали решения о нарушениях антимонопольного законодательства со стороны органов власти, выдавались предписания о прекращении нарушений, однако продолжают поступать жалобы на аналогичные действия территориальных органов Ространснадзора. Необходимо обобщить практику подобных нарушений на всей территории Российской Федерации и принять меры к их недопущению впредь», - заявил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.