Торги подмосковным имуществом прошли законно.

27 ноября 2013 года Комиссия Вологодского УФАС признала необоснованной жалобу гражданина Ш. на проведение торгов недвижимым имуществом  должника.

В составе лота №1 данных торгов:

1) Здание торгового дома «Подмосковье», назначение – нежилое, общая площадь 13150,9 кв.м., 2) Здание котельной, 1 – этажное, общая площадь 43,8 кв.м., 3) Здание трансформаторной, 1- этажное, общая площадь 91 кв.м., 4) Газопровод низкого давления протяженностью 17,7 м., 5) Газопровод высокого давления протяженностью 17,7 м., 6) Земельный участок 27999 кв.м. с разрешенным использованием – для строительства торгового комплекса. Всё указанное недвижимое имущество расположено в Московской области: Ногинский район, 52 км автодороги Москва - Н.Новгород  (недвижимое имущество ООО «ТД «Подмосковье»)

По мнению заявителя жалобы, организатор торгов нарушил процедуру и порядок принятия заявок в части оплаты задатка, а также неправомерно допустил  ЗАО «Компания «Ростопэнерго» к участию в торгах, так как у общества был неполным пакет документов. Тем самым полагается, что есть признаки нарушения ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Победителем торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения признается участник торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов.

ЗАО «Компания «Ростопэнерго» выступила участником этих торгов, подав заявку на сайте оператора электронной площадки МЭТС на этапе снижения цены не ниже 170 132 256 руб.

Гражданин Ш. подал заявку о приобретении имущества на следующем этапе снижения цены - 60 761 520 руб.

На электронной торговой площадке ООО «МЭТС» был размещен протокол рассмотрения заявок, поступивших на участие в торгах, которым заявка гражданина Ш. была отменена из-за нарушения требования законодательства в прилагаемой заявке на участие в торгах и документов к ней. Ввиду того, что ЗАО «Компания «Ростопэнерго» была первой, чья заявка соответствовала условиям проведения торгов, и её документы соответствовали требованиям, она была признана победителем торгов.

Комиссией установлено и подтверждено материалами дела, что ЗАО «Компания «Ростопэнерго» для участия в торгах предоставило полный пакет документов.

Организатор торгов представил письменные объяснения, в которых указал, что платежное поручение об уплате задатка на счет организатора торгов было расценено организатором торгов как соблюдение простой письменной формы сделки.  Размер задатка в 10% исчисляется из суммы, предоставленной на данном этапе торгов, а не от первоначальной суммы указанной в Положении. 

Таким образом, организатором торгов не был нарушен порядок организации и проведения торгов, установленный Положением и  законодательством.