Энергетиков мирят в УФАС.

6 сентября 2013 года Комиссия Вологодского УФАС прекратила рассмотрение дела в отношении ООО «Энерготехснаб»  в связи с отсутствием в его действиях нарушений антимонопольного законодательства.

Дело было возбуждено на основании заявления ОАО «Вологдаэнергосбыт". Сбытовики жаловались на нарушение антимонопольного законодательства. «Энерготехснаб» направил «Вологдаэнергосбыту» уведомление о введении ограничения режима потребления электрической энергии в связи с задолженностью ОАО «Вологдаэнергосбыт» оплаты услуг по передаче электрической энергии.

Между ОАО «Вологдаэнергосбыт» и  ООО «Энерготехснаб» в интересах потребителей акционерного общества заключен договор оказания комплекса услуг, обеспечивающих передачу электроэнергии и мощности. ОАО «Вологдаэнергосбыт» полагает, что ООО «Энерготехснаб» нарушило положения порядка введения ограничения, предусмотренного Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442.

 По мнению Вологдаэнергосбыт, ООО «Энерготехснаб» нарушил Правила, так как в уведомлении не указало размер задолженности каждого потребителя за услуги по передаче электрической энергии, сформировало перечень потребителей, не имея достоверной информации о задолженности за услуги по передаче электрической энергии. В результате в перечень потребителей, в отношении которых «Энерготехснаб» запланировал ввести ограничение, попали добросовестные потребители, не имеющие задолженности по оплате услуг по передаче электрической энергии (ЗАО «Вологодский мясокомбинат», ООО «Феррум – Плав», ООО «Иммид», ООО «Промхимпорт», ЗАО «Вологдавтормет», ЗАО «Вторцветмет»).

Действующим законодательством допускается право сетевой организации - Энергтотехснабу - вводить ограничения потребления электроэнергии потребителю услуг по договору -Вологдаэнергосбыту -,  в том числе, в случае задолженности оплаты. 

 Анализ и содержание уведомления ООО «Энерготехснаб» о планируемом введении ограничения потребления электрической энергии, направленного в адрес ОАО «Вологдаэнергосбыт» как потребителю услуг по договору, позволяет сделать вывод об отсутствии нарушений  порядка, предусмотренного данной нормой права со стороны ООО «Энерготехснаб».

          Комиссией установлено, что действия  ООО «Энерготехснаб» по направлению уведомления  осуществлены с соблюдением требований действующего законодательства и в допустимых пределах осуществления гражданских прав.