"Красавинские электротеплосети" нарушили антимонопольное законодательство.

Комиссия Вологодского УФАС признала действия ООО «Красавинские электротеплосети» нарушающими ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением). Общество затягивало процесс заключения договоров водоснабжения и водоотведения с управляющей компанией.

Собственниками 13 многоквартирных домов города Красавино на общих собраниях приняты решения о наделении ООО УК «Красавино» полномочиями на заключение договоров на поставку коммунальных услуг в части холодного водоснабжения и водоотведения с ресурсоснабжающей организацией ООО «КЭТС» («Красавинские электротеплосети»).  5 апреля 2013 года ООО УК «Красавино» обратилось к ООО «КЭТС» с заявкой.

Комиссией УФАС установлено, что заявка «…электротеплосетями» была получена 10 апреля 2013 года. Общество обязано было в тридцатидневный срок со дня получения заявки ООО УК «Красавино» направить управляющей компании извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты (Акцепт оферты - согласие на заключение договора в соответствии с предложением другой стороны) на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора). Вместе с тем, договоры на холодное водоснабжение и водоотведение были направлены в адрес ООО УК «Красавино» спустя более двух месяцев после получения оферты с пропуском установленного гражданским законодательством тридцатидневного срока рассмотрения предложения (оферты) и только после жалобы УК «Красавино» в антимонопольный орган.

ООО УК «Красавино» полагает, что действия  ООО «КЭТС» по необоснованному уклонению и затягиванию процесса заключения договора и созданию препятствий ООО УК «Красавино» в оказании собственникам многоквартирных домов полного спектра услуг нарушают антимонопольное законодательство и права потребителей услуг. Указанные действия могли причинить убытки  ООО УК «Красавино».

         Вологодским УФАС установлено, что ООО «Красавинские электротеплосети» занимает доминирующее положение на рынке услуг холодного водоснабжения и на рынке услуг водоотведения в границах технологической инфраструктуры (сетей) ООО «КЭТС», расположенных в городе Красавине, в деревне Бухарино Великоустюгского района.

 

В соответствии ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 445 ГК РФ  в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

          Действия ООО «КЭТС» Комиссия УФАС расценила как затягивание заключения договора, что создавало препятствия ООО УК «Красавино» в оказании собственникам многоквартирных домов данного вида услуг.

 

10 сентября 2013 года по факту нарушения ООО «КЭТС» антимонопольного законодательства возбуждено дело об административном правонарушении. Возможен штраф.