Жалоба на закупку лекарства необоснованна.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

30 июля 2013 года признана необоснованной жалоба ООО «ЛЭНС-Фарм» на действия БУЗ ВО "Вологодская областная клиническая больница" и Комитета госзаказа области при проведении закупки лекарственного средства "Адеметионин".

Заявитель недоволен требованием технического задания открытого аукциона к сроку годности лекарственного средства - не менее 3 лет. Это не позволяют ООО «ЛЭНС-Фарм» участвовать в открытом аукционе в электронной форме, так как производимый им препарат с торговым наименованием «Гептор» имеет срок годности 2 года. По мнению заявителя, указание данного требования к товару в техническом задании влечет за собой ограничения количества участников размещения заказа. Представители заказчика пояснили, что заболевания, при излечении которых используется, в том числе препарат с международным непатентованным наименованием «Адеметионин», не имеют четко выраженной сезонности.  Заказчик не может достоверно рассчитать количество используемого лекарственного средства в будущем. Указанная характеристика товара «срок годности не менее 3 лет» является потребностью заказчика и включена в документацию об открытом аукционе с целью предотвращения возможной утилизации препарата в связи с истечением срока годности.

Начальная (максимальная) цена контракта 322 800, 00 рублей.

Нарушений Закона о размещении заказа нет.

Вместе с тем, Комиссия в соответствии со статьей 17 Закона о размещении заказов провела внеплановую проверку. Нарушений не установлено. В жалобе Заявителя присутствует ссылка на нарушение  Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Данный вопрос требует отдельного рассмотрения. Комиссия решила передать материалы дела в отдел контроля органов власти УФАС.