Аукцион пройдёт повторно.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

23 июля 2013 года признана частично обоснованной жалоба  гражданина на процедуру закупки Законодательным собранием области двух автомобилей.

В июле текущего года Законодательное собрание области проводило открытый аукцион на закупку автомобилей. Начальная (максимальная) цена контракта 2660000 рублей. В антимонопольное управление на процедуру размещения государственного заказа пожаловался гражданин, обративший внимание на особенности технического задания, которые указывают на автомобиль определённой марки: двигатель 2,5 литровый Dual VVT-i; время разгона до скорости сто километров в час – 9 секунд; габаритная ширина 1825 мм, длина – 4825 мм, высота – 1480 мм; шестиступенчатая автоматическая коробка передач, максимальный крутящий момент 231 Н.м при 4100 оборотах в минуту и другое. Среди 48 требований к комплектации улучшенный ионизатор воздуха nano e, отделка салона вставками «под дерево», окрашенные в цвет кузова боковые зеркала заднего вида с обогревом, кожаная обивка сидений, хромированные наружные ручки дверей, мультифункциональное рулевое колесо с кожаной отделкой и другое.

Аукционная документация нарушает Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд». В нарушение статьи 41.6 заказчик установил требования, в соответствии с которыми исполнитель не имеет возможность поставить эквивалентный товар. Указанные в техническом задании не интервальные, а точные значения характеристик товара  указывают на Toyota Camry. А требование к месту поставки товара «склад поставщика, расположенный в пределах 20 км от Вологды» существенно снижает круг потенциальных поставщиков. Все нарушения ведут к неэффективности закупки и противоречат духу законодательства о госзаказе.

 Аукцион пройдёт повторно.