Больница требует невозможного...

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства признала нарушившим часть 3 статьи  17  Федерального закона  от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»  бюджетное учреждение здравоохранения Вологодской области «Вологодская областная детская больница».

Больница провела запрос котировок на поставку аппарата лазерного терапевтического. В процессе проведения закупки в антимонопольное управление поступила жалоба от потенциального поставщика медоборудования на незаконность требований заказчика - оказание услуг по обучению персонала навыкам работы с аппаратом на курсах « лазерная терапия. Хирургия и техника» с выдачей удостоверения, дающего доступ к работе на 5 лет.

Комиссия Вологодского УФАС, всесторонне рассмотрев дело, выдала Вологодской областной детской больнице предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершение действий, направленных на обеспечение конкуренции. А это отмена запроса котировок с исключением из условий технического задания требования об оказании услуг, функционально не связанных с предметом закупки.