Рабочая встреча с судьями.

 

22 мая 2013 года состоялась рабочая встреча представителей Вологодского УФАС и Арбитражного суда Вологодской области.

Как отметила заместитель председателя суда Ольга Логинова, выбран формат рабочей встречи, а не совещания, чтобы выслушать друг друга и понять наши проблемы.

Беседа коснулась трёх основных Федеральных законов, исполнение которых контролируется антимонопольным органом: «О защите конкуренции», «О рекламе», «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Стороны сошлись во мнении, что в процессе обжалования решений УФАС в суде, все стороны-участники должны понимать и руководствоваться одними критериями.

Одним из основных вопросов встречи стала суровость наказаний за нарушение рекламного законодательства и непредставление информации. Это суммы штрафов, исчисляющиеся в сотнях тысяч рублей. В данных случаях суд широко применяет статью 2.9 Кодекса об административных правонарушениях (малозначительность). Судьи объясняют свою позицию гуманным отношением к хозсубъектам, которые допустили нарушение, но согласились с антимонопольщиками в том, что каждое событие необходимо рассматривать отдельно. «По большому счёту судьи принимают решения, руководствуясь законом, обязательно учитывая принципы справедливости, и только потом берут во внимание устоявшуюся судебную практику», - отметил председатель четвёртого судебного состава Сергей Киров.

В ходе встречи стороны уточнили позиции по вопросу применения статьи 17 закона «О защите конкуренции». Она распространяется на процесс проведения торгов органами власти. Отношение антимонопольного органа к госзакупкам гораздо жёстче судейской. В арбитраже считают более справедливым принять точку зрения заказчика, поскольку закон позволяет формировать закупку согласно потребностям органа власти.

Основное внимание участники встречи уделили статье 14 (запрет на недобросовестную конкуренцию) Федерального закона «О защите конкуренции». В этом вопросе судьи предоставили контрольному органу карт-бланш в выборе документа, которым будет обоснована экономическая база нарушения – обозначен состав рынка, определены экономические границы, выяснен объём убытков конкуренту и так далее.

Подобные встречи с судьями решено сделать регулярными.