«Кофе хауз» проиграл ФАС суд по ценам в аэропорту «Домодедово».

 

«Кофе хауз» не смог оспорить в суде решение управления Федеральной антимонопольной службе (УФАС) России по Московской области, обвинившего сеть кофеен в установлении монопольно высоких цен в аэропорту «Домодедово», сообщает газета «Ведомости» в понедельник.


УФАС обнаружила, что цены напитков и блюд в кафе «Кофе хауз» в стерильной зоне аэропорта «Домодедово» выше цен на аналогичные позиции в кофейнях сети, расположенных на территории Москвы. По данным антимонопольного ведомства, «Кофе Хауз» (доля — 22,17%) доминировал на рынке услуг общественного питания в стерильной зоне аэропорта вместе с «Шоколадницей» (22,57%) и ООО «Русэкспорт» (17,9%). УФАС признало владельца «Кофе хауз» — ООО «Кофе хауз. Эспрессо и капучино бар» — нарушителем закона «О защите конкуренции», постановив, что владелец кофеен злоупотребил доминирующим положением и установил монопольно высокие цены.

«Кофе хауз» не стал снижать цен — это подтвердил изданию неназванный сотрудник кафе. Президент сети не ответил на вопросы издания. Компания обжаловала претензии ФАС в суде, заявив, что ведомство неверно определило объем рынка. Но сеть не предоставила доказательств и экономического обоснования цены, поэтому суд отклонил иск.

«Шоколадницу» ФАС также признала нарушителем закона о конкуренции в «Домодедово», после чего сеть снизила цены более чем на 10%.

За 2010 г. кафе «Кофе хауз» в стерильной зоне «Домодедово» принесло сети пятую часть прибыли. Выручка кафе в 2010 году составила 110,8 млн рублей, расходы — 67,7 млн рублей, операционная рентабельность — почти 39%.