Бланки строгой отчётности закуплены по закону.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

30 апреля 2013 года признана необоснованной жалоба ООО «БизнесБланкСервис С» на действия государственного заказчика  Федерального казенного учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Вологодской области».

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области поступила жалоба ООО «БизнесБланкСервис С» на неправомерные действия государственного заказчика Федерального казенного учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Вологодской области» при проведении открытого аукциона на поставку для УГИБДД УМВД России по Вологодской области специальной печатной продукции, необходимой для производства по делам об административных правонарушения. Начальная (максимальная) цена контракта – 6 500 000 рублей.  

Потенциальный поставщик посчитал, что при проведении процедуры торгов нарушен Федеральный закон от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».По мнению заявителя, избыточным является требование заказчика к участникам размещения заказа о необходимости лицензии ФНС России на осуществление деятельности по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Тем самым ограничивается круг участников размещения заказа. Заявитель считает, что из перечня полиграфической продукции, необходимой к поставке, наличие лицензии ФНС России необходимо лишь для изготовления временного удостоверения на право вождения транспортным средством.

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов, рассмотрев представленные материалы, выслушав объяснения представителей сторон, пришла к законности требований заказчика. 

Согласно ч. 2 ст. 34 Закона о размещении заказов, документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.

Согласно Приказу УМВД России по Вологодской области от 13.01.2012 № 30 «Об утверждении инструкции о едином порядке учета, выдачи и списания бланков строгой отчетности, используемые в сфере безопасности дорожного движения» указанная полиграфическая продукция является бланками строгой отчетности, например Протокол о задержании транспортного средства.

В соответствии с п. 4.1. Приложения 3 к Приказу Министерства финансов РФ от 07.02.2003 г. № 14н «Технические требования и условия изготовления защищенной полиграфической продукции» к защищенной полиграфической продукции уровня "В" относится защищенная полиграфическая продукция, требования по изготовлению которой, установленные нормативными правовыми актами либо заказчиком, содержат указание на необходимость использования при производстве указанной продукции технологий (способов) защиты от подделок, отнесенных в соответствии с настоящим Приказом к защищенной полиграфической продукции уровня "В" (например, проездные билеты (за исключением рулонных билетов), бланки гигиенических сертификатов и сертификатов соответствия, бланки рецептов на сильнодействующие наркотические средства, льготные рецепты и т.д.).

Согласно постановлению Правительства РФ от 24.09.2012 № 965 «О лицензировании деятельности по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции» защищенная полиграфическая продукция  – это полиграфическая продукция, содержащая не менее двух защитных элементов, изготовленная с применением полиграфических, голографических, информационных, микропроцессорных и иных способов защиты полиграфической продукции, предотвращающих подделку этой продукции.

Техническое задание содержит указания на элементы защиты, наличие которых необходимо на каждом из бланков строгой отчетности приобретаемых заказчиком.