И сборы трав – тоже не лекарства.

 Компания «Травы Приморья», рекламируя сборы различных трав, мазь и настойку, приписывала им лечебные свойства, за что и была оштрафована на 110 тысяч рублей. 

Ранее Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) установила нарушение законодательства РФ о рекламе по факту распространения ООО «Травы Приморья» в газете «Аргументы и факты» и на ее сайте, рекламы сборов различных трав, мази и настойки, сообщающей о их лечебных свойствах и применении при лечении различных заболеваний. 

В рекламной статье Общество позиционировало препараты, входящие в «Сбор трав для очистки печени», «Сбор трав противоинфекционный», «Сбор лекарственных трав для лечения артрозов, артритов, остеохондроза», «Сбор ¹ 12-улучшенный состав», а также настойку «Мордовника», мазь «Диморфант» и препарат «Настойка древесного гриба Рейши» как лекарственные препараты, приписывая им лечебные свойства. 

Однако проверка представленных на рассмотрение комиссии ФАС России документов показала, что эти сборы трав в качестве биодобавок на территории РФ не зарегистрированы, а мазь и настойка, не зарегистрированы в качестве косметического средства. 

 Справка

1. В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 5 Федерального закона от 13 марта 2006 г. ¹ 38-ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

2. В соответствии с частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. В прошлом году из всего количества, пресеченных ФАС России различных нарушений закона о рекламе, почти 13% составили нарушения, связанные с рекламой лекарственных средств и биодобавок.