Претензии строителей к размещению госзаказа не нашли подтверждения.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

25 марта 2013 года признана необоснованной жалоба ООО «ФасадСтройКом» на Шекснинскую центральную районную больницу и Комитет государственного заказа Вологодской области при размещении госзаказа на ремонт оконных проёмов.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области поступила жалоба ООО «ФасадСтройКом на действия  БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ»  и Комитета государственного заказа Вологодской области (далее – Уполномоченный орган) при проведении процедуры открытого аукциона в электронной форме на право заключения гражданско-правового договора бюджетного учреждения на выполнение работ по капитальному ремонту оконных проемов в лечебных корпусах БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ», противоречащие Федеральному закону от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов). Начальная (максимальная) цена контракта 786 633,50 рублей.

По мнению заявителя, аукционная комиссия неправомерно отклонила заявку на участие в открытом аукционе.

В документации открытого аукциона было указанно: «Оконный блок на металлокаркасе из профиля ПВХ системы GEALAN S3000 (или эквивалент)». Из анализа представленных документов установлено, что в заявке «ФасадСтройКом» указано: «Оконный блок на металлокаркасе из профиля ПВХ системы GEALAN S3000 (или эквивалент)». 

 Но, согласно закону, если участник размещения заказа при выполнении работ намерен использовать товар, эквивалентный требуемому, то он должен указать конкретное наименование товара (товарный знак) и его конкретные характеристики. А поскольку заявка сопровождается словами "или эквивалент", то нет возможности аукционной комиссии определить соответствие данного товара потребностям заказчика.

Вместе с тем, Комиссия по контролю в сфере размещения заказов в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ провела внеплановую проверку. Нарушений не обнаружено.