Жалоба на врачей необоснованна.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Комиссия Вологодского УФАС по контролю размещения государственного заказа признала необоснованной жалобу ООО «Меркава» на Вологодскую областную клиническую больницу и Комитет государственного заказа Вологодской области.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области поступила жалоба ООО «Меркава» (далее - заявитель) на действия заказчика – БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница», Уполномоченного органа - Комитет государственного заказа Вологодской области при проведении процедуры открытого аукциона в электронной форме на поставку эндопротезов тазобедренных суставов бесцементной и цементной фиксации. Начальная (максимальная) цена контракта 1 809 066,69 рублей.

По мнению ООО «Меркава», нарушен  Федеральный закон от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов).

Техническое задание госзаказчика исключает поставки эквивалентного товара, так как требования соответствуют модели эндопротеза компании Алтимед производства Белоруссии и содержат указание на ножки эндопротеза – SLPS и чашки эндопротеза SLPS без слов «или эквивалент». Есть требование «Должна быть сертифицирована по СЕ», что исключает предложение большей части Российской продукции.

Представители заказчика пояснили, что руководствуются внутренними потребностями, сложившимся практическим опытом при проведении операции по эндопротезированию тазобедренных суставов. Учитывается необходимость достижения конечного результата – обеспечения лечебного учреждения крайне необходимым расходным материалом для проведения сложных медицинских операций для оказания качественной медицинской помощи населению.

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области, рассмотрев представленные материалы, выслушав объяснения и заявления представителей заказчика, заявителя выяснила, что аббревиатура SLPS (Self Locking Porous System – самозапирающаяся пористая система) не является товарным знаком, а представляет собой сокращенное название способа крепления протеза в теле, который означает «вторичная фиксация самоврастанием». Составными частями этой системы являются пористые вставки из чистого титана в ножке и полиэтиленовом вкладыше чашки эндопротеза.

Закон о размещении госзаказа допускает в случае несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев размещения заказов на поставки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

Ссылка заявителя о том, что аукционная документация также содержит незаконное требование «Должна быть сертифицирована по СЕ», что исключает предложение большей части Российской продукции несостоятельна, так как эндопротезы с завинчивающимся тазовым компонентом производятся только в Белоруссии и Швейцарии, российские предприятия таких протезов не производят.

Комиссия, принимая во внимание представленные письменные объяснения заказчика, опровергающие позицию заявителя, приняла решение признать жалобу ООО «Меркава» необоснованной.

Вместе с тем, Комиссия по контролю в сфере размещения заказов в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ провела внеплановую проверку. Нарушений не установлено.