Граждане обратились к руководителю Вологодского УФАС через приёмную Президента РФ.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

19 февраля 2013 года руководитель Вологодского УФАС Александр Сазонов принял граждан в Приёмной Президента Российской Федерации в Вологодской области.

Два предпринимателя обратились с просьбой к Президенту Российской Федерации о содействии в решении вопроса оздоровления конкурентной среды на рынке оказания услуг по организации питания для отдельных категорий обучающихся (сироты, малообеспеченные и другие). Дело в том, что государственные заказчики при размещении государственного заказа  включают в документацию требования по заключению договоров аренды помещений и оплаты коммунальных услуг. Но учебные заведения уже финансируются бюджетами Вологодской области и муниципальными бюджетами через муниципальное или государственное задание (содержание учреждений, аренда, оплата услуг ЖКХ) для отдельных категорий обучающихся (сироты, малообеспеченные и другие). То есть требование заказчиков ведёт к двойному финансированию одних и тех же статей, а также препятствуют качественному оказанию услуг, так как в стоимость услуги организации питания необходимо включать расходы на аренду имущества и оплату коммунальных услуг.   

Предприниматели попросили УФАС провести работу с департаментом образования Вологодской области с целью исключения применения  закона области №73-ОЗ «Об управлении и распоряжении имуществом, находящимся в собственности Вологодской области» при размещении государственного заказа  на организацию питания для отдельных категорий обучающихся (сироты, малообеспеченные и др). Предприниматели проинформировали руководителя УФАС Александра Сазонова о своём ежегодном участии в процедурах торгов и о том, что регулярно приходится отстаивать свои интересы на комиссиях в антимонопольном управлении. Однозначное  трактование заказчиками и исполнителями законодательства, по их мнению,  приведёт к повышению эффективности размещения госзаказа и расходованию средств.

Руководитель УФАС Александр Сазонов намерен обратиться с поручением к заместителю губернатора области Олегу Васильеву о проведении мероприятий, связанных с решением данного вопроса. Срок решений по данному обращению граждан – до наступления нового учебного года.