Действия УФАС в отношении главы поселения законны, признал суд.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

18 февраля 2013 года Вологодский городской суд оставил в силе постановление Вологодского УФАС о наложении штрафа 30 тысяч рублей на главу сельского поселения Никольское Шекснинского района.

Глава поселения нарушил статью 55 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», так как заключил 4 договора на ремонтно-строительные работы на сумму более 100 тысяч рублей без проведения закупочных процедур. Прокуратура Шекснинского района возбудила административное производство, антимонопольный орган оштрафовал нарушителя. Глава поселения  согласился с претензиями  контролирующих органов и оплатил штраф.

Но позднее прокуратура Шекснинского района обратилась в Городской суд с протестом на постановление УФАС о назначении административного наказания в отношении главы сельского поселения Никольское.

По мнению прокуратуры, УФАС привлекло главу поселения к ответственности за пределами годичного срока давности.

УФАС с протестом не согласилось, поскольку выполнило свои функции в рамках полномочий. И суд согласился с законностью действий антимонопольного органа.