От контракта - отказаться!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 Департаменту дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области предписано  отказаться от заключения контракта на выполнение подрядных работ по строительству обхода города Кириллова в Кирилловском районе Вологодской области с лицом, осуществляющим строительный контроль на данном объекте.

Такое решение приняла комиссия Вологодского УФАС после рассмотрения жалобы ЗАО «ДСУ-1 Череповец» на действия аукционной комиссии при проведении процедуры открытого аукциона на выполнение работ по объекту: «Строительство обхода г. Кириллова в Кирилловском районе Вологодской области (1 стадия)». Цена контракта 262 миллиона рублей. Аукционной комиссией неправомерно выбран победитель торгов, с которым заказчиком уже заключен государственный контракт на выполнение технического надзора, в связи с чем, заключение государственного контракта по объекту настоящих торгов нарушает действующее законодательство.

Подпункт «г» раздела 3 Распоряжения Росавтодора от 23.11.2009 N 485-р "Об издании и применении ОДМ 218.7.001-2009 "Рекомендации по осуществлению строительного контроля на федеральных автомобильных дорогах" (далее - ОДМ 218.7.001-2009) устанавливает, что к работам по осуществлению строительного контроля не могут быть допущены организации, принимавшие участие в разработке проектной документации, а также организации, имеющие материально-технические отношения с подрядчиками и поставщиками материалов и конструкций на данном объекте строительства, реконструкции или капитального ремонта.

Комиссия Вологодского УФАС пришла к выводу о том, что подрядчик не может являться лицом, осуществляющим от имени заказчика строительный контроль за выполняемыми им работами. Выполнение подрядчиком функции внутреннего строительного контроля за выполняемыми им работами предусмотрено в силу закона. (Статья 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьи 748, 749 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 17  СДОС-03-2009, подпункта «г» раздела 3 ОДМ 218.7.001-2009).

 Комиссия по контролю размещения госзаказа УФАС пришла к выводу, что заключение государственного контракта на выполнение подрядных работ по строительству обхода г. Кириллова в Кирилловском районе Вологодской области (1 стадия) с лицом, осуществляющим строительный контроль, нарушает права и законные интересы государственного заказчика, а, следовательно, недопустимо.

До 1 февраля 2013 года Департаменту дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области необходимо сообщить об исполнении предписания в УФАС по Вологодской области.