Жалоба на Градостроительный центр Вологды обоснованна.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

16 января 2013 года признана обоснованной жалоба  ООО «ЮгМонтажЭнерго» на действия Градостроительного центра Вологды при размещении государственного заказа.

МКУ "Градостроительный центр города Вологды» проводило открытый аукцион  на право заключения муниципального контракта на работы по освещению ледового поля на объекте «Быстровозводимый спортивный комплекс с ледовой площадкой на улице Пугачева в городе Вологде». Начальная (максимальная) цена контракта: 1 792 883,00 рублей.

По мнению заявителя жалобы, нарушен Федеральный закон от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Документация об открытом аукционе не содержит важных показателей - объема выполняемых работ, требований к качеству и техническим характеристикам проставляемого товара, работ, услуг и т.д.

Центр пояснил, что при составлении документации руководствовался ч. 4 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ. Но, согласно ч. 3 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, обеспечивает соблюдение требований проектной документации и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации. В пункте «Объем выполняемых работ» аукционной документации указано: В соответствии с проектной документацией. Следовательно, проектная документация является неотъемлемой частью аукционной документации.

Часть 2 статьи 41.7 Закона о размещении заказов требует от документации об открытом аукционе доступности для ознакомления на официальном сайте. Соответственно, проектная документация должна быть включена в документацию об открытом аукционе и размещена на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

Отсутствие в аукционной документации необходимых требований об объеме, характере и результатах работ, лишает потенциального исполнителя работ возможности обоснованно сформировать свое предложение.

Антимонопольным управлением предписано МКУ "Градостроительный центр города Вологды» как заказчику разместить на официальном сайте www.zakupki.gov.ru проектную документацию, содержащую основополагающие требования к работам.