Тотемскую ЭТС разделят.

24 декабря 2012 года Комиссия Вологодского УФАС приняла решение о разделении ОАО «Тотемская ЭТС» в связи с запретом Федерального законодательства на совмещение деятельности по передаче электрической энергии с деятельностью по купле - продаже электрической энергии.

В текущем статусе ОАО «Тотемская ЭТС» нарушает ст. 6 Федерального закона №36-ФЗ от 26.03.03 года «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике».

До 1 августа 2013 года ОАО «Тотемская ЭТС» обязана провести реорганизацию предприятия в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в форме его разделения или выделения из его состава самостоятельного юридического лица.

Исполнение решения Управления Федеральной антимонопольной службы России по Вологодской области ОАО «Тотемской ЭТС» необходимо подтвердить до 15 августа 2013 года.