Запрещённая реклама.

24 декабря 2012 года в Вологодском УФАС прошёл брифинг на тему «Запрещённая реклама».

Как сообщил журналистам заместитель руководителя Вячеслав Хлевчук, всего по нарушениям рекламного законодательства в 2012 году возбуждено 62 дела. По 42 основаниям после анализа признаков нарушения в возбуждении дел отказано.  

Основные нарушения в 2012 году:

А) отсутствие информации в рекламе об организации, предоставляющей кредит, рассрочку, «ипотеку» и другие финансовые продукты. (реклама создаёт впечатление у потребителя о том, что кредит или рассрочку предоставляет магазин). Закон требует указать финансовую организацию.  

Б) нет предупреждения о противопоказаниях и необходимости получить консультацию специалиста в рекламе медицинских услуг.

После признания рекламодателя и рекламораспространителя нарушившими  закон о  рекламе, налагается штраф: от 4 тысяч на индивидуального предпринимателя, на юридическое лицо – от 100 тысяч рублей.

Вологодским УФАС за 2012 год штрафов наложено больше двух миллионов рублей.

60 % штрафов за нарушение рекламного законодательства поступают в бюджет Вологодской области.

В антимонопольном управлении озабочены появившейся в ноябре-декабре рекламой продаж квартир в недостроенных домах в Череповце и Вологде. Возбуждены три дела. Также обозначилось новое направление нарушений - размещение рекламы на спецавтотранспорте - скорая медицинская помощь и полиция. В декабре возбуждены два дела.

«Для чего написан закон о рекламе?  Во-первых,  реализовать право потребителя на добросовестную и достоверную информацию, где всё понятно – что продаётся, почём, и как это купить. Во-вторых, реализовать принцип добросовестной конкуренции производителей, продавцов товаров, услуг»,- разъяснил заместитель руководителя Вячеслав Хлевчук.