Штраф за рекламу с использованием непристойного образа.

30 ноября 2012 года  Вологодским УФАС наложен штраф 110 тысяч рублей на ООО «Автомир» за рекламу антифриза с использованием непристойного образа.                                                        

Реклама: «ANTIFREEZE Sibiria. Официальный дистрибьютор ООО «Автомир» Вологда Советский 115, (8172) 767-195. Со мной - не замерзнешь!» с изображением полуобнаженной девушки размещалась в Вологде на улицах Чернышевского- 12, Лениградской- 150; в Череповце - на

проспекте Октябрьском- 42.

Специалист отдела антимонопольного и рекламного контроля Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области направил макет данной рекламы на обзор и анализ членам общественно-консультативного совета по рекламе, действующего при управлении. По их мнению, данная реклама не соответствует этичности и пристойности и может быть расценена как  ненадлежащая.

Решением Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области от 23.10.2012 года № 44/2012 реклама признана ненадлежащей, так как не соответствует требованиям части 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

Внимание потребителя в данной рекламе привлекается не к объекту рекламирования (незамерзающая жидкость для двигателя автомобиля), а к изображению полуобнаженной девушки, которая не имеет связи с объектом рекламирования; при этом реклама не содержит сведений о характеристиках, качестве, иных потребительских свойствах рекламируемого товара.

Данная реклама содержит зрительную информацию, нарушающую принятые в обществе нормы морали и нравственности, содержит непристойный образ, является общедоступной и, тем самым, существенно затрагивает личные неимущественные права неопределенно большого круга лиц.

За нарушения рекламодателем, предусмотренные законом «О рекламе», наступает ответственность по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 6 статьи 5 Закона «О рекламе», в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.