Информационный день по рекламе.

21 ноября 2012 года в Вологодском УФАС прошёл первый Информационный день.

Темой дня выбрана реклама: изменения в законодательстве, основные нарушения закона «О рекламе» печатными СМИ. Для участия в мероприятии были приглашены рекламные менеджеры трёх вологодских журналов – «Рандеву», «ПроДом» и «Fresh time». Работа Информационного дня уложилась в два блока. Это выступления специалистов антимонопольного управления и индивидуальное консультирование представителей журналов.

«По роду своей деятельности отдел рекламы нашего управления регулярно знакомится с содержанием почти всех печатных изданий. Нарушений у глянцевых журналов немного. Видно, сколько труда, эмоций, креатива вложено в каждый выпуск. Мы увидели необходимость помочь редакторам и менеджерам именно с юридической стороной, поскольку есть новое в законодательстве. Консультировать бизнес мы не имеем права по регламенту своей работы, но посредством Информационного дня нам такая возможность дана, поскольку среди функций УФАС не только пресечение нарушений, но и их предупреждение. Мы намерены сделать Информационные дни ежемесячными», - обосновал цель мероприятия руководитель Вологодского УФАС Александр Сазонов.

Особое внимание на Информационном дне было уделено разъяснениям рекламного законодательства в связи с принятыми Постановлением Пленума ВАС РФ от 8 октября 2012 года «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе», Постановлением Президиума ВАС РФ от 22.05.2012 года №15805/11 «Толкование и применение норм Федерального закона «О рекламе», Приказом Минздравсоцразвития «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» от 27.12.11.

«Вероятно, скучны для таких креативных людей разъяснения закона, но это основа наших отношений с рекламораспространителями. Мы должны одинаково толковать и применять нормы законодательства, чтобы понимать друг друга – контрольный орган власти и СМИ», - пояснил выбор своего выступления заместитель руководителя Вологодского УФАС Вячеслав Хлевчук.

 Федеральное рекламное законодательство создаёт основу для соблюдения принципов добросовестной конкуренции, реализации права потребителя на получение достоверной рекламы.

Следующий Информационный день запланирован в Вологодском УФАС на 19 декабря 2012 года. Вопросы от рекламораспространителей ждут по адресу pressto35@fas.gov.ru.