Аэропорт в Великом Устюге будет модернизирован.

5 сентября 2012 года Комиссия по контролю в сфере размещения заказов

Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области

  рассмотрела и признала необоснованной жалобу ФГУП «Государственный        

  проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт     

  гражданской авиации «Аэропроект» на действия государственного

  заказчика Департамента строительства и жилищно-коммунального

  хозяйства Вологодской области, уполномоченного органа Комитета

  государственного заказа Вологодской области при проведении открытого

  конкурса на выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции

  аэропорта в Великом Устюге Вологодской области.

Институт «Аэропроект» пожаловался в Вологодское УФАС на неправомерные действия государственного заказчика Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области и уполномоченного органа Комитета государственного заказа Вологодской области, противоречащие Федеральному закону от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

По мнению заявителя, в конкурсной документации содержатся требования к участнику, нарушающие его права и законные интересы, например, предоставление в составе заявки на участие в конкурсе копии лицензии на использование источников ионизирующего излучения, так как в предмете договора и техническом задании не требуется использование источников ионизирующего излучения. Но Комиссией УФАС установлено, что при капитальном ремонте здания аэровокзала необходимо проектирование установки рентгенотелевизионных досмотровых аппаратов. Для работы аппаратов в соответствии с СанПиН 2.6.1.2369-08 используются рентгеновские трубки и ускорители электронов, относящиеся к генерирующим источникам ионизирующего излучения. В соответствии с Положением о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности), утв. Постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 N 278, размещение источников ионизирующего излучения (генерирующих) входит в перечень лицензируемых видов деятельности.

Данный довод заявителя признан необоснованным, так как заказчик выполнил требования действующего законодательства.

 По мнению Института «Аэропроект»,  порядок оценки и сопоставления заявок конкурсной документации содержит недопустимые критерии оценки кадрового состава потенциальных исполнителей контракта, ограничивающие круг участников конкурса.

Но Комиссия УФАС выяснила, что при сопоставлении предложений участников будет оцениваться «наличие в штате участника размещения заказа квалифицированных специалистов, привлекаемых для выполнения работ по контракту. Квалификация специалистов подтверждается копиями дипломов о высшем образовании по профильным специальностям, трудовых книжек (с указанием последнего места работы)».

Данные условия конкурсной документации законны и не ограничивают круг участников размещения заказа, следовательно, довод заявителя необоснован.

В результате внеплановой проверки Вологодским УФАС размещения данного заказа нарушений не установлено.