Прошла пресс-конференция по рекламе.

31 июля 2012 года в Вологодском УФАС прошла пресс-конференция на тему «Исполнение рекламного законодательства в 2012 году».

В отчётной части перед журналистами со статистическими данными выступил Руководитель управления Александр Сазонов. За полугодие по нарушениям рекламного законодательства возбуждено 35 дел. Показатель близок в годовому итогу за 2011 – 42 дела. Чаще всего фиксируются нарушения статей 24 и 28 Федерального закона «О рекламе». Это невыполнение требований к рекламе финансовых, страховых и банковских услуг об обозначении организации или лица, оказывающего услуги кредита. И пренебрежение к предупреждению о наличии противопоказаний в рекламе лекарств и получения консультации специалиста в рекламе медицинской техники и медицинских услуг. Почти в три раза больше штрафов наложено Вологодским УФАС за текущее полугодие по сравнению с 2011 годом – почти 2 миллиона 200 тысяч против 860 тысяч рублей. Руководитель Александр Сазонов раскрыл источники информации для возбуждения дел по нарушениям рекламного законодательства: мониторинг рекламы специалистами УФАС, письма граждан и жалобы конкурентов на печатные издания друг друга.

В экспертной части пресс-конференции журналистам было предложено оценить содержание двух реклам на наличие нарушения части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе». Это телеролик с раздевающейся девушкой и закадровым текстом «…цены просто пипец». И макет наружной рекламы «Доступная мебель» с непристойным образом женщины. Высказанные журналистами мнения подтвердили, что УФАС небезосновательно возбудила дела по обоим случаям. Заполненные представителями СМИ опросные листы будут подшиты в дела.