Пресечена ненадлежащая реклама БАДа, теперь – биодобавки «Светоч».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ненадлежащей рекламу БАДа «Светоч», поскольку в ней содержится прямое указание на ее лечебный эффект при лечении и профилактике таких заболеваний глаз, как катаракта, глаукома, сенильная макулодистрофия, отслойка сетчатки и других. Это является нарушением требований пункта 1 части 1 статьи 25 Федерального закона «О рекламе».

Рекламодателю – ООО «Здоровье нации» и рекламораспространителю – ФГУП «ВГТРК» - выданы предписания о прекращении нарушения закона о рекламе - распространения ненадлежащей рекламы БАДа «Светоч».

Реклама биодобавки «Светоч», позиционирующая ее как лекарственное средство, распространялась в эфире радиостанции «Радио России» в период с октября 2011 года по март 2012 года.

Материалы дела Комиссия ФАС России передала для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении рекламодателя - ООО «Здоровье» для определения размера штрафа.

В ФАС России поступило обращение гражданина с претензиями к рекламе биологически активной добавки к пище (БАД) «Светоч» в эфире радиостанции «Радио России».

В рекламе прямо указывается на то, что препарат «Светоч» обладает лечебным эффектом и применяется при лечении и профилактики ряда глазных заболеваний. Более того, в рекламе указано: «входящие в его состав компоненты оказывают положительное воздействие на сердечнососудистую систему и способствуют профилактике инфарктов и инсультов».

Согласно свидетельству о государственной регистрации ¹ 77.99.11.3.У.1135.3.10 от 01.03.2010 года препарат «Светоч» зарегистрирован как биологически активная добавка к пище.

В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель несёт ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 1 части 1 статьи 25 закона о рекламе.

Рекламодателем рекламы БАД «Светоч» является ООО «Здоровье»

Справка

1. Согласно пункту 1 части 1 статьи 25 Федерального закона от 13 марта 2006 г.  38-ФЗ «О рекламе» (далее — Федеральный закон «О рекламе») реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами.

2. В прошлом году ФАС России пресекла более 12 тысяч различных нарушений закона о рекламе. Ненадлежащая реклама БАДов составила около 1% от общего количества нарушений закона.