Директора череповецкой спортшколы наказали штрафом 20 тысяч рублей.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

10 июля 2012 года к административной ответственности в виде штрафа 20 тысяч рублей привлечён директор Череповецкой детско-юношеской спортивной школы.

В августе 2011 года после необходимых процедур выбора подрядчика директор спортивной школы заключил муниципальный контракт на выполнение работ по укладке травяного покрытия футбольного поля. Согласно договору работы необходимо было выполнить до 30 сентября 2011 года. Технология требует проведения работ в сухую погоду при температуре воздуха не ниже +12оС. Из-за погодных условий подрядчик  не успел в полном объеме исполнить контрактные обязательства. Поэтому заказчик и подрядчик устно договорились о выполнении окончательных работ по укладке травяного покрытия футбольного поля в мае 2012 года.

Тем не менее, 30 сентября 2011 года стороны подписали акт о приемке выполненных работ до их окончательного выполнения, и заказчик оплатил работы в полном объеме.

В силу ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» изменение условий контракта не допускается. В контракте прописан порядок приемки выполненных работ. Но заказчик принял работы ненадлежащим образом.

На должностное лицо наложен штраф в размере 20 000 руб. по ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ за изменение условий контракта на выполнение работ, так как подобная возможность не предусмотрена федеральным законом о размещении госзаказа.

«Чтобы избежать штрафа директор должен был оплатить только выполненные работы и обратиться в суд с иском о расторжении контракта. В суде ходатайствовать о продлении сроков контракта до необходимого срока в 2012 году. Если руководитель идёт на нарушение закона и судебная перспектива его пугает, я предполагаю, что у директора нет реальной юридической поддержки», - прокомментировала административное взыскание специалист-эксперт отдела контроля госзакупок Дарья Ягольницкая.