Особенности текущего момента предоставления государством преференций малому и среднему бизнесу.

Среди полномочий Вологодского Управления Федеральной антимонопольной службы согласование государственной помощи малому и среднему бизнесу. В Федеральном законе № 135 «О защите конкуренции» это называется преференцией, и в 19 статье перечислены 14 целей, на которые государство выделяет помощь. От лица государства выступают и местные органы власти, которые в основном готовят вместе с предпринимателем документы и затем ходатайствуют в УФАС о согласовании преференции.

Такой порядок существовал до 2012 года. В чём особенность текущего момента?

    В районах области приняты и работают программы поддержки предпринимательства. В каждом районе – своя. Это значит, что цели из Федерального закона стали мероприятиями местных программ. И полномочия по предоставлению помощи также «перекочевали» с Федерального уровня – на местный. Что эта даёт? Это даёт возможность местной власти помогать своим предпринимателям без обращения в УФАС. Что же происходит на самом деле?

На самом деле, несмотря на приобретённую возможность, местные власти по-прежнему шлют документы в УФАС с просьбой согласовать предоставление помощи. Об этом говорят цифры: из 69 ходатайств этого года только 9 должны быть рассмотрены антимонопольным управлением. Остальные 60 могли быть предоставлены местными администрациями. Управление, конечно, рассмотрело документы и отослало ответы в муниципалитеты, о том, что «вы сами с усами», и можете самостоятельно принять решение.

  Вологодским УФАС за 2011 год проверены почти все районные программы поддержки предпринимательства на предмет соответствия Федеральному законодательству. Проведена большая совместная работа по актуализации программ. Таким образом, районные администрации законодательно готовы помогать своим предпринимателям.