Руководитель Вологодского УФАС участвовал в совещании молочников в Департаменте продресурсов Вологодской области.

3 апреля 2012 года в Департаменте продовольственных ресурсов Вологодской области прошло совещание, посвящённое итогам работы молочной промышленности в 2011 году. В мероприятии участвовал Руководитель Вологодского УФАС Александр Сазонов.

Промышленная переработка молока ведётся 19 предприятиями области: 5 ведущих комбинатов, 3 средних и 11 микро- и малых цеха. В отчётном периоде был сохранён уровень закупочных цен, сокращён на 17% вывоз молока за пределы области и на 15% больше переработано молочного сырья. Несколько упал уровень производства сыров и мороженого. Предприятия отрасли в 2011 году продолжали работу по технической и технологической модернизации, направленной на долгосрочную перспективу.

В своём выступлении Руководитель Вологодского УФАС Александр Сазонов выразил обеспокоенность латентностью проблемы взаимоотношений производителей молочной продукции и торговых сетей, а также рассказал о рассматриваемой в Управлении жалобе архангельских молочников на экспансию Вологодского молочного комбината в их регион.

В ходе совещания обсуждалась тема фальсифицированного крестьянского масла, которое поставляется в социальные учреждения области. Производители молочной продукции винят в этом процессе требования 94 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», так как заказчики выбирают поставщиков по цене. Таким образом, в социальных заведениях кормят спредами, выпущенными за пределами области, а не настоящим крестьянским маслом местных производителей.

Среди основных задач, поставленных на 2012 год, - активизация процессов модернизации отрасли, производство качественной конкурентоспособной молочной продукции.