Чужой среди своих.

  Вологодское УФАС предписало ОАО «Россельхозбанк» изменить отношение к клиентам, обратившимся за кредитами. Финансовая организация  предъявляет требования, не обоснованные законодательством.

   В ОАО «Россельхозбанк» за кредитованием обратился гражданин из Тотемского района. Для определения суммы кредита необходимо оценить имущество гражданина, которое остается банку в залог. В Тотемском районе Россельхозбанком аккредитован оценщик. К нему обратился гражданин и получил услугу оценки.   При оформлении документов на кредит оказалось, что банк в одностороннем порядке лишил аккредитации тотемского оценщика и не уведомил его об этом. Таким образом, сделка сорвалась, и гражданин не получил вовремя необходимых денег.

  Антимонопольной служба нашла нарушения в порядке аккредитации оценщиков. Банк диктует свои условия и заставляет их руководствоваться документами банка, например, методикой оценки имущества, а не действовать самостоятельно, согласно Федеральному закону «Об оценочной деятельности».  Юристы УФАС указали банку на нарушение статьи 11 закона «О защите конкуренции». Дело в том, что согласованные действия банка и его аккредитованных оценщиков привели не только к ущемлению интересов одного из оценщиков, но и могли вытеснить его с рынка этой услуги.

Не согласны в УФАС и с оформлением договоров банка: они тройственные - между банком, оценщиком и гражданином. Это косвенно наступает на интересы оценщика.

   Вологодское УФАС направило ОАО «Россельхозбанк» предписание о внесении изменений в Положение о порядке аккредитации оценщиков.  Пока УФАС разбиралось с жалобой на ОАО «Россельхозбанк», тотемский гражданин получил кредит.