УФАС недовольно условиями муниципального контракта.

   Вологодское УФАС отменило итоги аукциона на определение генподрядчика по строительству школы в Тотемском районе. 

  Школа на 100 учащихся должна появиться в следующем году в деревне Кудринское. Там уже когда-то было начато строительство, но остановилось на начальном этапе. Правительство области выделило на завершение строительства и оборудование школы почти 37 миллионов рублей, а администрация Тотемского района должна рачительно распорядиться средствами: в соответствии с Российским законодательством выбрать генерального подрядчика, который к 20 августа 2010 года сдаст новое учреждение образования, оборудованное к полноценному учебному процессу.

  Тотемский район объявил об аукционе на выбор генерального подрядчика. Заявки на участие в нем подали 29 организаций из Вологды и Рыбинска. До процедуры самого аукциона допустили только 7. Выиграли рыбинские строители, которые пообещали пустить школу в строй за 29 миллионов, причём 15 из них должны были освоить с 3 по 20 декабря этого года!?

   2 жалобы от участников тотемского аукциона поставили много вопросов перед комиссией вологодского УФАС. Почему тотьмичи не защитили себя от недобросовестного исполнения работ в полной мере, которую позволяет закон, например, внесение обеспечения (денежной суммы) исполнения контракта от участников, поэтапная приемка работ строительства и оснащения школы. Большое сомнение у антимонопольщиков вызвала огромная сумма декабрьской сметы, которую должны освоить строители. Также представители тотемской администрации не смогли ответить на вопрос, почему отдельное большое значение они придают именно пуско-наладочным работам котельной школы стоимостью 56 тысяч рублей. Из-за этого  были отклонены некоторые заявки на участие в аукционе.

   Комиссия УФАС приняла решение отменить итоги аукциона, дать время тотьмичам внести изменения в документацию и повторно определить генподрядчика, используя все возможности 94 Федерального закона.

    Перед членами комиссия УФАС возникла дилемма – отменить итоги аукциона или разрешить заключить муниципальный контракт с победителем.  Оставить аукционную документацию без изменений значит поставить под сомнение пуск школы в строй. Дело в том, что в администрации нет четкого представления о ходе строительства и оснащении школы. Все отдано на откуп генподрядчику. Ситуация отражена в аукционной документации, где нет норм поэтапного контроля работ и жестких санкций за несоответствие графику работ. Таким образом, пуск школы может быть сорван, и генподрядчик не понесет существенного наказания. С другой стороны, не начатое освоение денег на строительство школы в 2009 году, а отмена аукциона приведет к этому, повлечет проблемы общего финансирования этого объекта. Тотемской администрации придется снова обосновывать бюджет 2010 года департаменту финансов правительства области.