В Череповце прошла пресс-конференция Руководителя Вологодского УФАС Александра Сазонова.

   Руководитель Вологодского УФАС Александр Сазонов провел в Череповце пресс-конференцию. Представители печатных и электронных СМИ города металлургов полтора часа задавали вопросы на самые злободневные темы: цены на лекарства, продовольствие, бензин, взаимоотношения органов власти и бизнеса, государственные закупки и другие.

   Разъяснил Руководитель УФАС и полномочия антимонопольного органа:

  « В последние полтора-два года упоминание о Федеральной антимонопольной службе стало настолько частым, что напрашивается вопрос, обоснованно ли такое внимание общества. Представление о деятельности УФАС у вологжан и череповчан  достаточно расплывчаты. Мы часто замечаем, что ФАС упоминают, где надо и не надо. Наша основная задача – способствовать развитию конкурентной экономики. Поскольку там, где конкурентный рынок, то есть несколько соревнующихся между собой продавцов, устанавливаются более справедливые цены. Весь цивилизованный мир идет по пути развития конкуренции с большим или меньшим участием государства как регулятора. Если простыми словами, то антимонопольные органы существуют для того, чтобы предприятия честно конкурировали между собой. Чтобы монополисты не устанавливали неоправданно высокие или низкие цены на свою продукцию или услуги. (Но проверить и применить санкции ФАС имеет право только к предприятиям, занимающим доминирующее положение на своем рынке и внесенным в соответствующий реестр.) Чтобы акулы бизнеса не могли, за здорово живешь, проглатывать "мелочь", чтобы не входили в преступный сговор друг с другом и с представителями власти и, чтобы те же самые власти не могли диктовать бизнесу собственные корыстные условия».

 Череповецкие журналисты отметили открытость Руководителя УФАС Александра Сазонова, доступный уровень общения чиновника и большое желание донести до людей знание о государственной антимонопольной политике.