ФАС анонсировала норму, которая может войти в "шестой антимонопольный пакет"

Речь идет об отмене «антимонопольных иммунитетов» в сфере интеллектуальной собственности

Такую возможность участникам XI Московского юридического форума* предложил рассмотреть cтатс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский в ходе научно-практической конференции «Антимонопольное регулирование в условиях формирования многополярного мира».

Он подчеркнул, что «антимонопольные иммунитеты» в сфере интеллектуальной собственности ранее не были предусмотрены антимонопольным законодательством. Соответствующие изменения вносились в Закон о защите конкуренции начиная с 2006 года. Сначала в статью 10 была внесена норма, блокирующая применение запрета на антиконкурентные действия со стороны монополистов в этой сфере. Затем аналогичную норму внесли в статью 11 применительно к антиконкурентным соглашениям.

Вместе с тем, в условиях трансформации рынков и способов ведения бизнеса, а также в связи с высоким ростом объема интеллектуальной собственности в производстве с учетом действия таких «антимонопольных иммунитетов» все чаще возникает ряд проблем. Ограничение конкуренции со стороны правообладателей путем злоупотребления своими исключительными правами приводит к незащищенности интересов потребителей и несет в себе риски монополизации цифровых товарных рынков.

ФАС России считает целесообразным разработать соответствующие изменения в Закон о защите конкуренции. Они могут войти в разрабатываемый службой «шестой антимонопольный пакет».

 

*Форум проводится Университетом им. О.Е. Кутафина с 2014 года. Мероприятие является открытой платформой для юридического сотрудничества и профессионального обмена опытом и идеями между юристами. Научно-практическая конференция «Антимонопольное регулирование в условиях формирования многополярного мира», проходившая в рамках форума, состоялась в ФАС России 5 апреля 2023 года.

 

Новость с сайта ФАС России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

prev

next