Члены Общественного совета подвели итоги года и определили основные направления работы на 2024

В начале заседания председатель совета Игорь Анатольевич Трофимов рассказал собравшимся  о своем  участии в IV Всероссийской  научно-практической  конференции общественных советов ФАС России. На конференции обсуждались самые разнообразные вопросы, касающиеся деятельности антимонопольного ведомства:  госзаказа, комплексного развития территорий и их влияние на конкуренцию на товарных рынках, законодательство о рекламе, работа с муниципалитетами, бизнесом и гражданами.
    Затем члены совета делились своими предложениями по формированию  плана работы на 2024 год.

         В ходе обсуждения  были затронуты вопросы  тарифного регулирования в сфере электроэнергетики для субъектов малого и среднего бизнеса.   Константин Викторович Котиков внес предложение  провести совместное заседание Общественного совета Вологодского УФАС России с Общественным советом Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодсокой области.

    Ибадат Меджидович Рзаев рассказал о готовящейся концепции совершенствования системы контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти, в частности, о претензионном порядке рассмотрения  жалоб и обращений граждан в сфере жилищно-коммунальной сферы.

Владимир Михайлович Селин затронул вопрос о  сложившейся ситуации с рыбоперерабатывающими  компаниями, работа которых напрямую отражается на деятельности оптовых организаций.

         Руководитель Вологодского УФАС Наталия Валерьевна Мерзлякова отметила, что служба  примет во внимание все проблемы, озвученные членами Общественного совета, и в рамках своих полномочий сделает все возможное для  их решения.

Затем Анастасия Анатольевна Ростиславова проинформировала членов Совета о работе Вологодского УФАС на соответствие антимонопольному законодательству (комплаенсу) и сообщила, что в результате работы, проделанной  Управлением в рамках пилотного проекта  по созданию интерактивной карты кладбищ,  разработанная система ГИС «Учёт захоронений» включена в Реестр отечественного программного обеспечения Минцифры России.

Спикер сообщила участникам заседания, что в настоящее время ведется подготовка по утверждению плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Вологодской области на 2024-2025 годы и предложила членам Совета внести свои предложения по перечню товарных рынков и плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Вологодской области на 2024-2025 годы.