Кассация поддержала решение УФАС о необоснованности жалобы участника закупки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал решение Вологодского УФАС в отношении жалобы ООО «КОНТРАКТ СЗФО»

Ранее компания обратилась в службу с жалобой на действия комиссии, отклонившей заявку ООО «КОНТРАКТ СЗФО» на участие в электронном аукционе. Предметом закупки являлась поставка телевизоров в образовательные учреждения муниципальных округов области.

Заказчик отклонил заявку компании,  так как предоставленная в составе заявки  независимая гарантия не соответствовала  требованиям извещения о закупке*. В частности,  для участия в электронном аукционе  требовалось предоставить обеспечение заявок в отношении 12 заказчиков -  управлений образования муниципальных округов.

ООО «КОНТРАКТ СЗФО» в составе своей заявки предоставило независимые гарантии в отношении 11 заказчиков. В отношении двенадцатого заказчика (Управления образования администрации Кичменгско-Городецкого муниципального округа) независимая гарантия отсутствовала. При этом были приложены  две одинаковые  независимые гарантии в отношении Управления образования администрации Нюксенского муниципального округа Вологодской области.

Вологодское УФАС признало жалобу ООО «КОНТРАКТ СЗФО» необоснованной.

Компания не согласилась с решением службы и обратилась в суд. Арбитражный суд Вологодской области встал на сторону ООО «КОНТРАКТ СЗФО». Но его решение было отменено постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда. Точку в деле поставил  Арбитражный суд Северо-Западного округа: он признал решение Вологодского УФАС законным и оставил кассационную жалобу компании без удовлетворения.

 

Справочно:

*В соответствии с ч. 1 ст. 45 Закона о контрактной системе заказчики в качестве обеспечения заявок, исполнения контрактов, гарантийных обязательств  принимают независимые гарантии.