Апелляционный суд поддержал выводы Вологодского УФАС России о наличии антиконкурентного соглашения между Заказчиком и хозяйствующими субъектами

УФАС установило, что действия Заказчика (МКУ «СГХ») и хозяйствующих субъектов (подрядчиков) – ООО «Магистраль» и ООО «Дорсервис» по совместной разработке и согласованию проектно-сметной и иной документации для последующего выполнения в г. Вологда работ:

-по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов,

-по ремонту местных автомобильных дорог общего пользования,

а также действия Заказчика по проведению закупок и заключению муниципальных контрактов на выполнение работ по содержанию местных автомобильных дорог общего и искусственных сооружений на них, создали Подрядчикам преимущественные условия заключения муниципальных контрактов, что привело к ограничению доступа иным хозяйствующим субъектам к таким закупкам и заключению муниципальных контрактов.

Муниципальные контракты Заказчик заключал в рамках реализации Национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Антимонопольный орган установил факты взаимодействия должностных лиц Заказчика и Подрядчиков до начала проведения закупок и заключения контрактов. К примеру, согласовывалась и корректировалась документация для проведения закупок, направлялись коммерческие предложения ООО «Магистраль» и ООО «Дорсервис» для формирования Заказчиком начальной максимальной цены контрактов.

Вологодское УФАС России доказало в суде, что действия ООО «Магистраль» и ООО «Дорсервис» на протяжении длительного времени были обусловлены их участием в незаконном соглашении. Антимонопольный орган установил наличие в период с 2019г. по 2022г. устойчивой связи между Заказчиком и Подрядчиками. Степень устойчивости связей между Заказчиком (МКУ «СГХ») и ООО «Магистраль» составила 73,00%, а между Заказчиком и ООО «Дорсервис» – 58,55%. Такая устойчивость связей между Заказчиком и Подрядчиками не характерна для обычных закупок, в которых участвуют иные поставщики (подрядчики).

В июне текущего года Арбитражный суд Вологодской области поддержал позицию Управления (дело № А13-1972/2023), а в сентябре 2023г. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы участников антиконкурентного соглашения.

 

Информация о движении дела опубликована на сайте Вологодского УФАС России (https://vologda.fas.gov.ru/news/16038https://vologda.fas.gov.ru/publications/16039).