Общественный совет Вологодского УФАС обсудил реализацию Национального плана развития конкуренции в регионе

О ходе реализации Национального плана развития конкуренции в Вологодской области и имеющихся проблемах на заседании Совета рассказала Ответственный секретарь Совета, член Экспертного совета по развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации при Федеральной антимонопольной службе Анастасия Ростиславова

Заместитель руководителя Вологодского УФАС Анастасия Ростиславова рассказала членам Совета о ходе реализации в Вологодской области Национального плана развития конкуренции.

Анастасия Анатольевна обратила внимание участников заседания, что в силу пункта 5 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 02.09.2021 № 2424-р органы государственной власти субъектов Российской Федерации с участием органов местного самоуправления должны обеспечить организацию инвентаризации кладбищ и мест захоронений на них.

К концу текущего года в субъектах Российской Федерации должно быть инвентаризовано не менее 20% кладбищ и мест захоронений на них.

В целях унификации и единообразия процедур инвентаризации кладбищ и мест захоронений на них и результатов такой инвентаризации УФАС предложило:

-создать интерактивную карту кладбищ и мест захоронений на них в Вологодской области, на которой будет отмечаться ход инвентаризации данных объектов;

-выбрать пилотные муниципальные образования для реализации предложения УФАС.

В настоящее время определено 2 пилотных муниципальных образования. Успешная реализация пилотного проекта по цифровизации процесса и результатов инвентаризации кладбищ и мест захоронений на них позволит масштабировать цифровой проект на все субъекты Российской Федерации (с учётом местных и религиозных особенностей).

Анастасия Ростиславова отметила, что работа Вологодского УФАС по этому направлению была поддержана и высоко оценена Экспертным советом по развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации при Федеральной антимонопольной службе.