ФАС выступает за совершенствование и упрощение механизма концессионных соглашений в сфере обращения с ТКО

Об этом на ПМЭФ-23 заявил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королёв

Спикер отметил, что отрасль активно и динамично развивается, в том числе за счет ввода новых объектов. Это происходит в том числе в рамках реализации инвестиционных программ. 

Так, по утверждённым инвестпрограммам плановый объем инвестиций на весь период их реализации в настоящее время составляет более 200 млрд рублей. Кроме того, в составе необходимой валовой выручки операторов по обращению с ТКО на 2023 год на капитальные вложения в рамках инвестиционных программ предусмотрены средства в размере совокупно более 12 млрд рублей. В 2021 году тот же показатель составлял порядка 7,3 млрд рублей. 

По мнению ФАС России, в процессе развития сферы обращения с ТКО необходимо прийти к балансу интересов государства, отрасли и потребителей. Сегодня служба поддерживает и активно участвует в работе по упрощению процедуры заключения и изменения концессий. В частности, ведомство выступает за сокращение сроков их заключения. Это позволит значительно уменьшить сроки исполнения инвестиционных мероприятий и удешевить реализацию проектов. 

Актуальным вопросом в контексте перехода к экономике замкнутого цикла остается развитие новых видов деятельности – компостирования отходов и производства твердого топлива из отходов. 

В 2022 году ФАС России разработала дополнения в Основы ценообразования в области обращения с ТКО. Они регламентируют учет полигонами экономически обоснованных расходов на собственное производство технического грунта вместо приобретения изолирующих материалов для захоронения отходов у сторонних поставщиков. Упрощение учета таких расходов позволяет полигонам использовать производимый ими техгрунт наиболее экономически эффективным способом. Также это позволяет шире вовлекать полезные вторичные ресурсы из утилизируемых отходов в хозяйственный оборот.

Вместе с тем, для дальнейшего развития рынка по производству компоста и твердого топлива из отходов, а также отнесения указанных видов деятельности к регулируемым, необходимо нормативное определение и нормирование указанных видов деятельности.