Вологодское УФАС оштрафовало ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» на 650 тысяч рублей

Теги: ст.10

Ранее служба признала компанию нарушившей антимонопольное законодательство

         Вологодское УФАС выявило, что ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» превысило допустимый  перерыв подачи горячей воды (14 дней*)  жителям Заягорбского района Череповца  в период ежегодных профилактических ремонтов летом 2022 года.
         Это привело к тому,  что 17 дней  без горячей воды  находились жители двух домов по улице Космонавта Беляева, одного дома по улице Юбилейной и одного дома по улице Гоголя; 18 дней не было горячей воды в шести домах по проспекту Победы;   на 36 дней была отключена эта коммунальная услуга для жителей одного дома по улице Лунчарского.   
         В УФАС с жалобой на действия поставщика коммунального ресурса   обратились жители города Череповца.
         УФАС признало ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» нарушившим Закон о защите конкуренции**.
         В отношении ресурсоснабжающей компании-монополиста было возбуждено административное дело для размера определения штрафа. По итогам его рассмотрения Вологодское УФАС назначило штраф в размере 650 тысяч рублей. Средства должны быть уплачены в федеральный бюджет Российской Федерации. 

 

* Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011  № 354

**В соответствии с частью  1 статьи 10 Федерального закона  от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение, запрещается совершать действия, результатом которых является ущемление интересов других лиц.