Члены Общественного совета в новом составе выбрали председателя

В должности председателя  был переизбран Игорь Анатольевич Трофимов

Далее о работе Вологодского УФАС на рынке детского отдыха и оздоровления проинформировала  участников заседания заместитель руководителя УФАС Анастасия Ростиславовна.

Анастасия Анатольевна отметила, что в 2022 году Вологодским УФАС была проведена большая работа по такому направлению деятельности, как содействие развитию конкуренции на рынке услуг детского отдыха и оздоровления. Этот рынок услуг включен в  перечень мероприятий («дорожную карту») по содействию развитию конкуренции в Вологодской области на период 2022-2025 годы.

         О существующих проблемах на  этом рынке обратили внимание УФАС  члены Общественного совета, которым, в свою очередь, сообщили о проблемах в этой сфере непосредственные участники рынка – детские оздоровительные загородные лагеря.

         Были озвучены такие проблемы, как ежегодный отток денежных средств, выделяемых из бюджета Вологодской области на финансирование путёвок в оздоровительные лагеря для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в другие регионы. Поздние сроки проведения закупок за счёт средств областного бюджета путёвок в оздоровительные лагеря для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, не позволяют детским учреждениям полноценно подготовиться к летней оздоровительной кампании. Эти факторы, а также другие экономические и административные ограничения входа на рынок   негативно сказываются  на функционировании детских оздоровительных лагерей региона.

         В результате была проделана большая работа, к которой подключились и профильные департаменты, и Законодательное Собрание области. В результате   летом 2022 года в загородных оздоровительных лагерях на территории области отдохнули  на 4307 детей больше, чем в прошлом году. Экономия средств на закупках позволила закупить дополнительно 239 путёвок для оздоровления детей в 2022 году. Кроме того, на поддержку и проведение оздоровительной кампании в 2022 году из бюджета области было направлено на 26  млн. рублей больше по сравнению с 2021 годом. На этом работа по развитию конкуренции на рынке услуг детского отдыха и оздоровления не закончена, она будет продолжена и в текущем году.