Член Экспертного совета по развитию конкуренции в субъектах РФ Анастасия Ростиславова рассказала о проблемных вопросах рынка ритуальных услуг

В Казани прошёл всероссийский семинар, посвящённый развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации

В рамках семинара состоялось заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации при ФАС России.

Заместитель руководителя Вологодского УФАС России и член Экспертного совета Анастасия Ростиславова рассказала о проблемных вопросах рынка ритуальных услуг.

Анастасия Анатольевна подчеркнула, что, согласно распоряжения Правительства Российской Федерации, к 1 января 2024г. в субъектах Российской Федерации должно быть инвентаризовано не менее 20% кладбищ и мест захоронений на них. Спикер отметила, что в Вологодской области в целях унификации и единообразия процедур инвентаризации кладбищ и мест захоронений на них и результатов такой инвентаризации Вологодское УФАС предложило:

– создать интерактивную карту кладбищ и мест захоронений на них в Вологодской области, на которой будет отмечаться ход инвентаризации данных объектов;

– выбрать пилотные муниципальные образования для реализации пилотного проекта.

В настоящее время определено два муниципальных образования – город Вологда и Великоустюгский район. Успешная реализация пилотного проекта по цифровизации процесса и результатов инвентаризации кладбищ и мест захоронений на них позволит масштабировать цифровой проект на все субъекты Российской Федерации (с учётом местных и религиозных особенностей).