ФАС России провела совещание по закупочному законодательству для всех регионов страны

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Участие в нем приняли территориальные органы службы, уполномоченные органы в сфере госзакупок регионального и муниципального уровня

Управлением контроля размещения государственного заказа ФАС России систематизированы поступившие вопросы и даны разъяснения по наиболее актуальным для участников контрактной системы темам.
В частности, речь шла о нарушениях при формировании и укрупнении лота в закупках на выполнение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог. В 2020 году служба сформировала разъяснения, в которых прописаны особенности проведения таких закупок в зависимости от численности населения и климатической зоны, в которой находится регион. Такая практика направлена на расширение конкуренции на рынке и обеспечение дополнительной экономии бюджетных средств, а также поддерживается судебными решениями. Формировать объект закупки необходимо в соответствии с изложенными в письме критериями.
Помимо этого, в повестку совещания вошли вопросы, связанные с применением положений постановлений Правительства РФ от 29.12.2021 № 2571 и № 2604, применением национального режима при закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также рассмотрением заявок, исполнением контрактов и ведением реестра недобросовестных поставщиков.